Вниманию болельщиков и представителей команд-участниц Федерация футбола Кемеровской области напоминает схему проведения областного футбольного сезона 2022 года.

В нынешнем сезоне областной чемпионат проходит в два этапа. На предварительном этапе команды, разделенные на две группы, проводят двухкруговые турниры «каждый с каждым».

По итогам предварительного этапа лучшие три команды из каждой группы образуют «Высшую лигу», в которой они (с учетом очков, набранных в матчах друг с другом) проведут шесть матчей с командами из противоположной группы.

Команды, занявшие в предварительных группах места с 4-го по 7-е, образуют «Первую лигу», в которой сыграют по два стыковых матча с командами из противоположной предварительной группы. Команды, занявшие 4-е места в предварительных группах, разыграют друг с другом «золото» и «серебро» первой лиги. Команды, занявшие 5-е места в предварительных группах, разыграют друг с другом «бронзу» первой лиги. Остальные команды разыграют друг с другом итоговое распределение мест в первой лиге.

В Кубке Кузбасса примут участие команды, занявшие места с 1-го по 4-е в предварительных группах.

В Кубке Федерации примут участие команды, занявшие места с 5-го по 7-е в предварительных группах.

В Кубке Кузбасса и Кубке Федерации каждый этап (1/4 финала, 1/2 финала, финал) пройдет из одного матча.

Предварительные даты:

Стыковые матчи «Первой лиги» — 14 и 21 августа*
Первый тур «Высшей лиги» — 20 августа*
1/4 финала Кубка Кузбасса — 27 августа
1/4 финала Кубка Федерации — 4 сентября

* — даты матчей с участием «Распадской УК» и «ЕВРАЗ Сибирь» будут скорректированы с учетом участия команд во Всероссийских соревнованиях Кубок ЕВРАЗ.