Прошедший в эту субботу предпоследний тур высшей лиги Чемпионата Кемеровской области по футболу среди любителей оставил открытым вопрос об обладателе серебряных медалей.

Ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» вновь потеряла очки, а прокопьевский «Шахтер» выиграл и сократил отставание до четырех очков, имея один перенесенный матч в запасе.

«Заря-СУЭК» – «Распадская УК» – 3:3

В Ленинске-Кузнецком «Заря-СУЭК» и новоиспеченный чемпион «Распадская УК» подарили зрителям сверхрезультативный матч, правда, забив шесть голов все шесть голов (и не забив пенальти) во втором тайме. После безголевой первой половины игру встряхнул мяч, забитый Егором Андреевым вскоре после перерыва. Чуть позже отличный шанс удвоить счет имел Сергей Куликов, однако он не реализовал пенальти, мощным ударом стряхнув пыль с перекладины ленинск-кузнецких ворот. И практически тут же хозяева отыгрались благодаря точному удару Николая Нечаева. А затем «Заря-СУЭК» и вовсе вышла вперед после года Степана Подольского. Впрочем, новокузнечане нашлись чем ответить. Сергей Куликов реабилитировался за незабитый пенальти, на сей раз с игры пробив точно и сравняв счет. Но и на этом сюжет матча не иссяк. За пять минут до финального свистка «Заря-СУЭК» получила право на пенальти и уже Константин Мальцев с точки был точен, забив гол, который мог стать для хозяев серебряным. Мог, но не стал. А все из-за Сергея Куликова, на последней минуте вновь поразивший ворота ленинск-кузнецкого клуба, сведя тем самым матч к боевой ничьей.

«Шахтер» Прокопьевск – «Заря-УОР» – 3:1

Все свои голы горняки забили за первые девять минут. Не успела стрелка секундомера завершить первый круг, как прокопчане разыграли классную комбинацию, выведя на ударную позицию лучшего бомбардира команды Степана Абраамяна, хладнокровно отправившего мяч в дальний угол ворот «Зари-УОР». А затем настал звездный час пятнадцатилетнего Андрея Чудова. Юный полузащитник «Шахтера» в течение пяти минут оформил дубль, сделав счет в матче крупным. До перерыва хозяева имели еще несколько возможностей увеличить счет но не использовали их, а во втором тайме игра несколько выровнялась, и гости сумели размочить счет после гола Дмитрия Носова. Однако для большего шансов у них не было и «Шахтер» уверенно довел матч до победы.

На предстоящей неделе команды должны встретиться вновь. На сей раз в перенесенном матче десятого тура.

ФК «Новокузнецк» – «Кузбасс-СШОР» – 4:0

Положение команд после четырнадцатого тура

и в н п мячи о
Распадская УК 14 12 2 0 60-10 38
Заря-СУЭК 14 9 3 2 34-11 30
Шахтер 13 8 2 3 33-13 26
ФК Новокузнецк 14 4 2 8 22-23 14
Заря-УОР 13 3 1 9 9-33 10
Кузбасс-СШОР 14 0 0 14 3-71 0

В высшей лиге осталось сыграть перенесенную встречу «Заря-УОР» – «Шахтер» и матчи заключительного пятнадцатого тура.