Воспитанники кемеровского Детского дома №2 впервые в истории одержали победу на Сибирском этапе соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя», организованных компанией «МегаФон». В апреле кемеровчане представят Сибирь в младшей группе на заключительном этапе турнира в Сочи и поборются за главный приз – поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

В Новосибирске прошли соревнования по футболу «Будущее зависит от тебя» среди детских домов и школ-интернатов Сибири. В матчах приняли участие 120 воспитанников из 15 команд детских домов и школ-интернатов Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, республик Алтай, Тыва, Хакасия, Красноярского и Алтайского краев. Участники турнира в Новосибирске – это победители региональных этапов «Будущее зависит от тебя». Напомним, что в Кемерове отборочные соревнования проходили 26 и 27 февраля, где в старшей группе победили воспитанники Кемеровского детского дома №1, а в младшей – ребята из Кемеровского детского дома №2, будущие чемпионы.

Перед началом соревнований в Новосибирске на поле вместе с воспитанниками детских домов вышли профессиональные спортсмены. Турнир открыл нападающий хоккейного клуба «Сибирь» Александр Шаров, который в тандеме с чемпионом Европы по спортивной аэробике Кириллом Куликовым, помог командам разогреться и подготовиться к соревнованиям. Сразу после разминки воспитанники детских домов разделились на команды, которые были усилены хоккеистом Александром Шаровым, актёрами новосибирского «Первого театра» и игроками профессионального мини-футбольного клуба «Сибиряк». Главная цель товарищеского матча – показать, что победа зависит от слаженной командой работы, а не от успеха отдельных игроков.

Юные футболисты сыграли 21 игру группового этапа, а также шесть игр плей-офф. Команды из центра помощи детям г. Томска и Кемеровский детский дом №2 впервые в своей истории забрали первые места и золотые медали (старшая и младшая возрастные группы). Второе место заняли Красноярский детский дом №1 и центр помощи детям г. Томска (старшие и младшие возрастные группы). Третье место заняли сразу четыре команды: Тогучинский центр помощи детям и Красноярский детский дом №1 в младшей группе, а также Колыванская школа-интернат и Кемеровский детский дом №1 в старшей.

Федеральные матчи турнира «Будущее зависит от тебя» пройдут в Сочи с 25 по 29 апреля. Вместе с футболистами со всей страны томичи и кемеровчане будут бороться за победу и главный приз – поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

Чемпионат России по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проводится с 2005 года компанией «МегаФон». Соорганизаторы: РФС, Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство иностранных дел РФ. Это единственный подобный турнир по футболу для детей, находящихся на попечении государства, направленный не только на физическое развитие, но и на социализацию, содействие семейному устройству. С 2005 года в турнире приняли участие 39 000 детей, 4 875 команд. Более 470 детей нашли новых родителей благодаря проекту.