Футбольный клуб «Заря-СУЭК» из Ленинска-Кузнецкого впервые в своей истории завоевал звание чемпиона Кузбасса по футболу среди любителей.

Полный фотоотчет о матче на интернет-портале Кузбасс спортивный
Фото в высоком качестве в группе Планета Футбола ВКонтакте

Сегодня футболисты «Заря-СУЭК» у себя в Ленинске-Кузнецком со счетом 7:0 разгромили новокузнецкий «Южкузбассуголь» и за тур до финиша областного чемпионата обеспечили себе долгожданные золотые медали.

Большая часть первого тайма «золотого» для ленинск-кузнечан матча прошла в равной борьбе без особого преимущества одной из команд и с минимумом голевых моментов. Только ближе к перерыву «Заре-СУЭК» удалось наладить контроль над мячом. Под занавес первого тайма сначала Николаю Ускоеву удалось вывести на убойную позицию Анатолия Шубенкова, а затем уже Иван Амельянов точно пробил после паса Ивана Кусакина. Два этих гола создали для «Зари-СУЭК» комфортный задел перед вторым таймом.
И только после перерыва хозяева сумели получить полный контроль над игрой, устроив настоящий обстрел ворот «Южкузбассугля». Хет-трик Николая Ускоева, а также голы Василия Коншина и Евгения Карлова принесли «Заре-СУЭК» победу с крупным счетом 7:0, а ленинск-кузнецким болельщикам подарили удовольствие от красиво завоеванного первого «золота» Чемпионата Кузбасса в истории легендарного ленинск-кузнецкого клуба.

Серебряные медали достались прокопьевскому «Шахтеру». Трехкратный теперь уже экс-чемпион Кузбасса достойно боролся до последнего, и вот сегодня прокопчане в Кемерово со счетом 5:0 разгромили футболистов местной «СДЮСШОР».
Счет стал крупным еще до перерыва благодаря забитым мячам Максима Аксенова, Артема Караваева и Алексея Татарникова, а уже во втором тайме два гола Кирилла Воропаева довели дело до итогового результата. Однако догнать в турнирной гонке сохранившую свое первенство «Зарю-СУЭК» футболистам «Шахтера» уже не удастся.
Тем не менее, уже через неделю в заключительном туре чемпионата прокопьевский клуб примет ленинск-кузнечан на своем поле и тем самым получит возможность хоть как-то скрасить досаду от поражения в чемпионской гонке.

Самой же напряженной в предпоследнем туре выдалась встреча в столице Кузбасса между местным «Индиго» и новокузнецким «Металлургом-2». Кемеровчане уже лишились шансов на завоевание бронзовых медалей, однако продолжают исправно трепать нервы именитым соперникам. Вот и на этот раз пропустив в середине первого тайма гол от лучшего бомбардира новокузнечан Егора Андреева, футболисты «Индиго» еще до перерыва сумели отыграться, ответив точным ударом Константина Калитина.
В начале второго тайма Андреев вновь вывел свою команду вперед, однако в середине второй половины хозяевам удалось круто развернуть игру, забив два гола в течение двух минут. Сначала забитым голом отметился играющий тренер «Индиго» Сергей Козаченко, а затем точный удар Виктора Раубе склонил чашу весов в пользу кемеровского клуба. Этот гол оказался победным для «Индиго» – 3:2 в пользу кемеровчан.

В заключительном туре нас ждет постчемпионский матч «Шахтера» и «Зари-СУЭК», а также два поединка в Новокузнецке, в которых определится обладатель бронзовых медалей областного чемпионата.