Сегодня вечером в Ленинске-Кузнецком местная «Заря-СУЭК» стала вторым финалистом розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу в сезоне 2013 года.

Нулевая ничья в новокузнецком матче «Зари-СУЭК» и «Южкузбассугля» настраивала на боевой лад в ответной встрече. Собственно, и сегодняшний первый тайм прошел в равной борьбе. Первые полчаса игровым перевесом владел «Южкузбассуголь» и лишь ближе к перерыву футболисты «Зари-СУЭК» перехватили преимущество, создав несколько опасных моментов, так и оставшихся неиспользованными.
Решающим же оказался стартовый отрезок второго тайма, когда в течение трех минут ленинск-кузнечанин Василий Коншин дважды поразил ворота новокузнечан. Сначала он мастерски использовал выход один на один с вратарем, а затем виртуозно исполнил штрафной удар, эффектно пробив в обвод стенки.
Обескураженные футболисты «Южкузбассугля» ближе к середине второго тайма сумели взять себя в руки и дважды имели возможности для взятия ворот, но не использовали их. А вот Коншин сумел вновь сказать свое веское слово. Наказав защитников гостей за неосмотрительность, он убежал от них с самого центра поля и четко переиграл вратаря.
И уже в добавленное время новокузнечанам удалось размочить счет. В одной из последних атак «Южкузбассугля» мяч в свои ворота срезал Иван Кусакин.

Непростая победа со счетом 3:1 вывела в финал Кубка Кузбасса «Зарю-СУЭК». Впрочем, и футболисты «Южкузбассугля» проявили себя как сильный сыгранный коллектив, который не случайно дошел до полуфинала областного кубка.

28 августа в финале Кубка Кузбасса «Заря-СУЭК» сыграет с прокопьевским «Шахтером», что станет своеобразным римейком прошлогоднего финала. О месте проведения финального матча Кубка Кузбасса будет сообщено дополнительно.