Федерация футбола Кемеровской области, рассмотрев обращение ФК «Заря-СУЭК» от 12.10.2010, материалы Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Кемеровской области от 20.09.2010, ответ Руководителя Аппарата Президента РФС Погорелова М.А. на письмо ФК «Заря-СУЭК» от 22.09.2010, установила:

Сергей Коршиков получил четвертое предупреждение в течение Первенства Кузбасса 4 сентября 2010 года. Согласно ст.18 п.3а «Регламента Первенства Кузбасса по футболу», Коршиков был дисквалифицирован на 1 матч первенства, которым стал следующий календарный матч «Заря-УОР» (Ленинск-Кузнецкий) – «Темп» (Юрга), назначенный на 11 сентября 2010 года. В указанный день команда «Темп» не явилась на игру с командой «Заря-УОР», о чем инспектором матча был составлен протокол матча, в котором был засвидетельствован факт неявки на игру команды «Темп» и указан состав команды «Заря-УОР». Впоследствии, согласно ст.6 п.5 «Регламента Первенства Кузбасса по футболу», команде «Темп» было присуждено поражение со счетом 0:3 в пользу команды «Заря-УОР». Этот результат был внесен в турнирную таблицу Первенства Кузбасса 2010 года.

Согласно ст.18 «Регламента Первенства Кузбасса по футболу»:
«КДК применяет к любительским футбольным клубам, командам высшей и первой лиг, официальным лицам клубов (команд) футболистам дисциплинарные санкции на основании «Дисциплинарного регламента РФС», а также настоящего Регламента».

Механизм реализации дисквалификации в матче, в котором был зафиксирован факт неявки одной из команд, в «Регламенте Первенства Кузбасса по футболу» не описан, поэтому КДК Федерации футбола Кемеровской области руководствовался ст.16 п.4 «Дисциплинарного Регламента РФС», гласящей:
«Если дисквалификация наложена на определенное число матчей, то в счет ее реализации идут лишь матчи, сыгранные командой дисквалифицированного лица. Если матч не доигран до конца, а результат матча аннулирован или если одной из команд будет присуждено поражение, дисквалификация считается реализованной. В случае, если будет назначена переигровка матча, дисквалификация не считается реализованной».

Основываясь на том, что для матча «Заря-УОР» – «Темп» не была назначена переигровка, в нем было присуждено поражение одной из команд, и этот результат был утвержден и внесен в турнирную таблицу Первенства Кузбасса 2010 года, КДК Федерации футбола Кемеровской области счел ст.16 п.4 «Дисциплинарного Регламента РФС» достаточной для признания реализации дисквалификации игрока команды «Заря-УОР» Сергея Коршикова в матче «Заря-УОР» – «Темп».

В «Дисциплинарном Регламенте РФС» отсутствует четкая и недвусмысленная трактовка определения сыгранного матча, поэтому КДК Федерации футбола Кемеровской области в дальнейшем руководствовался ст.93 п.1 указанного регламента:
«В случаях, когда отношения, относящиеся к сфере действия настоящего Регламента, прямо им не урегулированы, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)».

Наиболее полное и недвусмысленное определение сыгранного матча приводится в ст.6 п.8 «Регламента всероссийских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов на 2010 год», утвержденного РФС и регулирующего сходные отношения:
«Под проведенными (сыгранными) командой матчами первенства понимаются действительно состоявшиеся матчи, результаты которых отражены в турнирной таблице».

Матч «Заря-УОР» – «Темп» не был перенесен на более поздний срок или переигран. Команда «Заря-УОР» прибыла в установленное время на стадион и заполнила со своей стороны протокол матча, в котором инспектором матча отражена неявка команды «Темп». Этой команде было присуждено поражение со счетом 0:3 в пользу команды «Заря-УОР». Этот результат был отражен в турнирной таблице Первенства Кузбасса 2010 года. Команда «Темп» продолжила впоследствии свое участие в Первенстве Кузбасса 2010 года.

Основываясь на вышеприведенных статьях нормативных документов РФС, КДК Федерации футбола Кемеровской области счел матч «Заря-УОР» – «Темп» проведенным (сыгранным), и учел его в счет реализации дисквалификации игрока команды «Заря-УОР» Сергея Коршикова. Таким образом, результат матча «Заря-СУЭК» – «Заря-УОР» от 18 сентября 2010 года пересмотрен быть не может.