Главным матчем ближайшей субботы и, безусловно, всего нынешнего Первенства Кузбасса станет встреча ФК «Кемерово» – «Шахтер» на кемеровском стадионе «Сибиряк», венчающая собой областной футбольный сезон и самолично выполняющая главную его задачу — определение имени чемпиона Кузбасса по футболу 2010 года.

Турнирный расклад здесь прост. Для завоевания чемпионского титула кемеровчанам обязательно нужно этот матч выигрывать, тогда как прокопьевский клуб в нем устроит и ничья. Насколько это мимолетное премущество «Шахтера» скажется на судьбе завтрашнего матча сказать пока сложно, однако наиболее вероятным его исходом видится все-таки победа одной из команд. Не зря же несколько последних недель эту встречу все именуют не иначе как «финалом».
Несмотря на двухочковое преимущество «Шахтера», убедительнее в этом сезоне смотрелся ФК «Кемерово», все три своих поражения потерпевший после утомительных баталий в третьей лиге российского первенства (в последнем случае еще и после финала Кубка Кузбасса). Тем не менее, и «Шахтер» провел сезон весьма уверенно, потеряв очки в выездных матчах с ленинск-кузнецкими командами, на которые пришелся единственный игровой спад прокопчан в этом сезоне. Еще одной потерей «Шахтера» стал унизительный выездной разгром от ФК «Кемерово» со счетом 0:6.
Именно тот августовский матч видится лакмусовой бумажкой к завтрашней развязке сезона. Искутсвенное поле домашнего стадиона станет для ФК «Кемерово» значительным козырем. Два последних матча прошлого и нынешнего сезонов кемеровчане выиграли у «Шахтера» с общим счетом 9:0, что наглядно демонстрирует преимущество подопечных Сергея Бологова в техническом оснащении. В то же время, «Шахтер» выиграл у ФК «Кемерово» оба своих домашних матча, которые проходили в условиях плохого поля, предусматривающих, превосходство в физическом плане и умении навязать сопернику борьбу. Поэтому возможные неблагоприятные погодные условия октября здесь могут стать для прокопьевского клуба важным преимуществом.
Еще одним плюсом для «Шахтера» станут кадровые потери ФК «Кемерово». И если дисквалификация Михалкина сама по себе не столь судьбоносна, то вкупе с потерей еще одной центрального полузащитника, ключевого для кемеровчан Матюшева, роль которого в команде трудно переоценить, проблема ФК «Кемерово» в центральной зоне может стать для кемеровского клуба фатальной. Что же касается «Шахтера», то прокопчане подходят к заключительному матчу первенства без потерь и в самом что ни на есть оптимальном своем составе.

Очевидно одно. Завтрашний матч пройдет в интересной и бескомпромиссной борьбе, где на преимущество ФК «Кемерово» в классе «Шахтер» ответит традиционной для себя неуемной жаждой борьбы. И это безусловно станет достойным завершением сезона, за которое стоит поблагодарить составителей календаря, подарившим всем нам под самый занавес Первенства Кузбасса 2010 года его самый настоящий финал, который состоится завтра, 9 октября, в 15:00 на кемеровском стадионе «Сибиряк».