Тремя субботними матчами стартовал 15 тур Первенства Кузбасса, открывший собой третий круг главного областного футбольного турнира.
В Ленинске-Кузнецком состоялось долгожданное открытие реконструированного стадиона «Шахтер», ставшее самым настоящим праздником для ленинск-кузнецких любителей футбола, истосковавшихся по играм на главной спортивной арене в самом центре города. Принимавшие юргинский «Темп» футболисты местной «Зари-СУЭК» сделали все, чтобы праздник футбола, совпавший с празднованием Дня Шахтера, полностью удался. В присутствии рекордной для нынешнего сезона трехтысячной аудитории игроки шахтерской команды провели в ворота юргинцев девять безответных мячей, наглядно показав значимость большого футбола для своего города. Благодаря этой победе «Заря-СУЭК» вплотную приблизилась в таблице к землякам из «Зари-УОР», чем сделали борьбу за областную бронзу еще более напряженной и увлекательной.
А вот прокопьевский «Шахтер», несмотря на заявления трехнедельной давности, провел свой матч отнюдь не на одноименной арене, а на скромном стадионе на Красной горке на окраине Прокопьевска. Хозяева с трудом в упорном борьбе со счетом 3:2 переиграли гостей из новокузнецкого «Металлург-Кузбасса-2». У прокопчан голы забили Караваев, Шамсутдинов и Чередниченко. В состве гостей дважды отличился Красич. Это победой «Шахтер» захватил сиюминутное лидерство, которое вполне может закончиться уже в ближайшую среду матчем ФК «Кемерово» – «Заря-УОР».
В Кемерово местная «СДЮСШОР» и «Сибиряк» из Анжеро-Судженска выдали самый напряженный матч игрового дня. Закончившаяся с ничейным результатом 3:3, эта втреча изобиловала борбьой на грани и за гранью фола, а под конец матча была даже остановлена на несколько минут из-за возникшей на поле потасовки. Тем не менее, в этом совсем не мирном поединке комаенды разошлись миром, набрав по одному очку и сохранив свои места в турнирной таблице.