Стартовавший еще аж в минувший понедельник, 13 тур Первенства Кузбасса по футболу среди команд высшей лиги завершился тремя субботними матчами.
Прокопьевский «Шахтер», похоже, вняв моде на крупные результаты, разгромил у себя дома молодежь из кемеровской СДЮСШОР. Забив к перерыву пять безответных мячей, прокопьевске футболисты и во втором тайме не сбавили оборотов, доведя итоговый счет до 8:0. По два мяча у победителей провели Шамсутдинов и Долгов, по одному голу забили Татарников, Белокобылин, Караваев и Пузиков. К слову, дубль Шамсутдинова вернул ему единоличное лидерство в споре бомбардиров. А «Шахтер» этой победой возвратился на первое место в турнирной таблице.
Ленинск-кузнецкая «Заря-УОР» на своем домашнем стадионе в Полысаево также уже к перерыву фактически решила судьбу матча с «Сибиряком» из Анжеро-Судженска, усилиями Кусакина, Новоселова, Кувшинова и Краснобаева поведя в счете 4:0. Однако после перерыва то ли хозяева подуспокоились, то ли гости прибавили. Так или иначе голы анжеро-судженцев Артеменко и Елшина превратили счет крупный в просто результативный. Победу со счетом 4:2 празднует «Заря-УОР», чем укрепляет свое положение на третьей строчке в турнирной таблицы.
В еще одном матче, который состоялся в Юрге, местный «Темп» уступил гостям из новокузнецкго «Металлург-Кузбассу-2» с минимальным счетом 0:1. Единственный гол в этой встрече провел новокузнечанин Красич. Благодаря этому успеху «Металлург-Кузбасс-2» еще сильнее оторвался от группы аутсайдеров, приблизившись к борящимся за третье места ленинск-кузнецким командам.
Второй круг Первенства Кузбасса завершится в следующие выходные матчами 14 тура.