Сегодняшние два заклчительных матча 9 тура Первенства Кузбасса добавили немного перчинки в ход главного футбольного турнира Кемеровской области.
В столице Кузбасса футболисты ФК «Кемерово» без видимых усилий разобрались с земляками из «СДЮСШОР». Счет стал крупным еще до перерыва усилиями, в первую очередь, Мальцева, оформившего дубль и ставшего активным соавтором автогола Куракина. Во втором тайме сюжет матча не изменился. ФК «Кемерово» продолжал давить, и это преимущество вылилось еще в два гола, которые записали на свой счет Король и Лобатнев. Уже после пятого гола «горожане», продолжавшие увлекаться атаками, позволили игрокам «СДЮСШОР» поймать себя на контрвыпаде и забить гол престижа, автором которого стал Шарубин. 5:1 в пользу ФК «Кемерово».
Параллельными курсами в Ленинск-Кузнецком «Заря-СУЭК» принимала «Шахтер» из Прокопьевска. Этот принципиальный поединок, приправленный интригой неоднозначного матча первого круга, прошел в острой и нервной борьбе, в которой чуть ближе к победе были хозяева, которым даже удалось забить гол, впрочем, не засчитанный арбитром. Тем не менее, по истечении времени матча на табло так и остались 0:0.
Таким образом ФК «Кемерово» вернул себе второе место в таблице, немного приблизившись к потерявшему очки «Шахтеру». Следующий тур футболисты из Прокопьевска пропускают, что дает шанс кемеровчанам подтянуться еще плотнее к лидеру. «Заря-СУЭК» уверенно идет третьей, держась на расстоянии от дуэта лидеров, но и не подпуская к себе остальные команды.