В этом году Федерация футбола Кемеровской области приняла решение провести единый Кубок Кузбасса для команд высшей и первой лиги, в отличие от прошлого года, когда команды первой лиги проводили свой обособленный кубоковый турнир.
Организация этого громоздкого, но интереснейшего турнира заняла немало времени, поскольку она требовала большого числа взаимных согласований между представителями высшей и первой лиг, дабы были по возможности максимально учтены интересы всех команд-участниц. Именно по этой причине, к примеру, турнирная сетка была поделена на северную и южную часть для сокращения расходов на разъезды.
И вот, наконец, турнирная сетка Кубка Кузбасса утверждена. Аутсайдеры первой лиги начинают розыгрыш с ранних стадий, в то время как команды высшей лиги примут старт лишь со стадии 1/8 финала. При этом сетка соствлена так, что лучшая северная команда встретится с лучшей командой юга лишь в финале.
Первые матчи Кубка Кузбасса 2010 года уже состоялись в минувшее восресенье и вчера. С их результатами вы можете ознакомиться в разделе Кубок Кузбасса. Статистическую информацию по матчам мы будем обновлять по мере возможности.